Кофе для женщин

02.04.2015 15:40

Кофе уже давно является напитком-фаворитом современной женщины. Согласно зарубежной статистике, каждая вторая девушка предпочитает его остальным напиткам. По некоторым выкладкам, представительниц "слабого пола", пьющих по утрам кофе больше, чем предпочитающих чай. И если в нашей стране статистика может и немного ошибаться, то на тенденцию растущего потребления кофе среди женщин она указывает верно.

В этой статье мы постарались собрать результаты последних исследований о влиянии кофе на здоровье и психологическое состояние женщин.

1. Кофе делает слабый пол более сильным и привлекательным.

Психофизиологи из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что вовремя выпитая чашечка ароматного кофе может помочь женщине стать более сильной и сообразительной, и принять своевременное и верное решение, и самое главное - обскакать коллег-мужчин.

Этот вывод сделан на основании ряда экспериментов, которые показали, что в стрессовых ситуациях кофе оказывает совершенно разное воздействие на слабый и сильный пол.

В ходе эксперимента добровольцы были разделены на две группы. Участникам одной из них предлагали выпить натуральный кофе, в то время как контрольная группа пила кофе без кофеина. После этого были инсценированы различные стрессовые ситуации на домашние и рабочие темы. Так же участникам предложили решить логические задачи, головоломки и тесты.

У мужчин, которые пили натуральный кофе, оказались самые плохие результаты – они переругались, вспотели и проваливали одно задание за другим. А вот женщины, пившие такой же кофе, с блеском вышли из самых затруднительных ситуаций.

Все дело в том, что употребление кофе стимулирует выработку половых гормонов и адреналина. Поэтому, женщин этот напиток делает сильными, сексуально привлекательными и спокойными, а мужчин более нервными и раздражительными.

2. Кофе для женщин является самым полезным напитком при стрессе.

Это показал вышеприведённый эксперимент, где женщины, пившие кофе с кофеином, прекрасно показали себя в стрессовых ситуациях, и в среднем справились с заданиями на 100 секунд быстрее тех представительниц слабого пола, которые не получали кофеин в ходе проведения опытов.

Исследования американских учёных показали, что у тех, кто выпивает несколько чашек ароматного напитка в день, риск возникновения и развития депрессии на 15-20 процентов ниже, чем у тех, кто не пьет кофе вообще. Можно говорить о том, что этот напиток — отличный антидепрессант.

3. Кофе для женщин полезен.

В США в течении 25 лет проводилось исследование, в котором приняло участие 84 тысячи женщин (и 45 тысяч мужчин, но мы сейчас пишем не про них).

В результате было установлено, что женщины, которые ежедневно выпивают в среднем две-три чашки кофе, на 25% реже подвергаются риску развития сердечных заболеваний. Дело в том, что кофе содержит антиоксиданты и танины, которые улучшают работу сердца и укрепляют сосуды, помогают функционированию печени и снижают риск возникновения астмы. Кроме того, любительницы кофе на 18% реже умирают от каких-либо иных недугов. Как отмечают специалисты, регулярное употребление кофе не ведет к преждевременной смерти, как считали некоторые, а скорее наоборот - улучшает общее состояние организма.

Недавние исследования подтвердили, что кроме энергии, 3 – 5 чашек напитка способствует снижению риска развития диабета 2 типа, болезни печени, подагры, рака, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера. Эти эффекты более выражены у женщин, чем у мужчин. Таким образом, можно сделать вывод, что употребление умеренного количества кофе благотворно влияет на здоровье женщин.

Кофеин, употребляемый ежедневно, также оказывает положительное влияние на память и познавательные способности женщин и улучшает концентрацию внимания у них. Недавно в Американском журнале клинического питания были опубликованы результаты 15-летнего исследования, которые подтвердили, что случаи смерти от незлокачественных воспалительных заболеваний у женщин, которые пили кофе в умеренных количествах, значительно меньше, чем у тех, кто не пил напиток вообще. Эти женщины, как утверждается, употребляют 1-3 чашки кофе в день.

Отсюда был сделан вывод, что кофеин оказывает благотворное влияние на здоровье женщин. Результаты все еще выясняются. Но тот факт, что употребление кофе уменьшает риск заболевания диабетом 2 типа и инсультом, конечно требует дополнительных исследований. Как бы не был полезен кофе, несмотря на все его преимущества, умеренность является основным условием, что этот напиток принесет вам пользу.

Поэтому не злоупотребляйте количеством выпитого кофе и старайтесь всегда получать удовольствие от этого ароматного напитка, приготовленного из натуральных зёрен без добавления консервантов и ароматизаторов. Ведь даже запах кофейных зёрен и свежесваренного кофе способен улучшить настроение и поднять общий настрой человека.

 

 

Кофе из Японии © 2013 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode