17 причин пить кофе каждый день

28.02.2015 18:34
Кофе - это напиток с богатой историей и множеством сложившихся вокруг него предрассудков. Кто-то считает его лёгким наркотиком, кто-то где-то слышал о вредности кофе... но умеренность в употреблении ещё никому не вредила, и если соблюдать её и в отношении кофе, то можно защитить себя от многих проблем, одновременно получая удовольствие от такого многогранного напитка, как кофе. И если отбросить сложившиеся стереотипы, то возможно именно кофе может являться самым полезным напитком на планете, тем более, что современные научные исследования подтверждают именно это.
 
Кофе — источник антиоксидантов
 
В кофе содержится в 4 раза больше антиоксидантов, чем в зелёном чае. Кроме того, обжаривание кофейных зерен совсем не снижает их количество, а наоборот — увеличивает. Антиоксиданты устраняют вред от блуждающих молекул — свободных радикалов, которые уничтожают ДНК и приносят вред клеткам организма.
Свободные радикалы вызывают преждевременное старение, нарушения мозга, бьют по иммунной и нервной системам и вызывают другие проблемы со здоровьем, а кофе помогает нейтрализовать блуждающие молекулы и избежать всех этих неприятностей.
Исследователи полагают, что антиоксидантные свойства кофе оказывают благотворное влияние на сосуды головного мозга, препятствуя развитию деменции (приобретённого слабоумия). Кроме того, как было доказано в исследованиях на животных, кофе улучшает гематоэнцефалический барьер, не пропуская в мозговую ткань белки – такие как амилоид (виновник болезни Альцгеймера).
 
Запах кофе снимает стресс
 
Исследователи из Сеульского Национального Университета изучали мозг крыс после лишения сна и выявили, что запах кофе вызывает в нем положительные изменения. Кофе снимает только стресс от недосыпания, так что если это ваша проблема, стоит купить пакет с зернами и периодически нюхать их после бессонной ночи.
 
Кофе помогает при болезни Паркинсона
 
В 2012 году в журнале Science Daily были опубликованы данные о пользе кофе для людей, страдающих болезнью Паркинсона. Рональд Постума, доктор медицинских наук и автор исследования, сообщил, что люди, употребляющие кофеин, меньше рискуют заболеть этим недугом. Более того, его исследование показало, что люди, уже страдающие болезнью Паркинсона, с помощью кофеина могут лучше контролировать свои движения.
 
Кофе помогает вашей печени, особенно если вы любите выпить
 
В 2006 году было опубликовано исследование, в котором участвовали 125 000 человек старше 22 лет. Результаты показали, что у людей, выпивающих по крайней мере одну чашку кофе в день, риск возникновения цирроза печени снижен на 20%.
Артур Клатски, ведущий автор исследования объяснил, что потребление кофе вызывает защитные свойства против цирроза печени, вызванного потреблением алкоголя.
Чем больше человек потребляет кофе, тем ниже риск быстрого развития цирроза, госпитализации и смерти.
Кроме того исследование Высшей медицинской школы NUS показало, что кофе помогает предотвратить развитие ожирения печени. Так что, выпивая более четырех чашек чая или кофе в день, вы страхуете себя от жирового гепатоза.
 
Кофе против депрессии
 
Исследования Национального Института здравоохранения выявили, что те, кто выпивает четыре или больше чашек кофе в день, на 10% меньше страдают депрессией, чем те, кто не любит ароматный напиток.
Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения наблюдали 50 000 медсестер, как представительниц особой в этом смысле профессии, более 25 лет. В 2011 году они сообщили, что те женщины, которые пили четыре и более чашек кофе в день, имели на 20% более низкий риск развития депрессии, по сравнению с теми, кто редко пил кофе. Те, кто выпивал 2-3 чашки в день, снижали риск развития депрессии на 15%.
Кофе бодрит и поднимает настроение. Это доказанный научный факт. Кофе придаёт людям энергии, даёт ощущение радости и помогает влиться в коллектив, улучшает внимание и способность к концентрации. Однако для такого эффекта потреблять кофе надо регулярно. От двух до четырёх чашек в день достаточно для того, чтобы снизить ваш риск впасть в депрессию.
 
Кофе против суицида
 
Исследования Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что две чашки кофе в день уменьшают риск самоубийства и у женщин, и у мужчин на 50%. Предполагаемая причина такого свойства кофе — его качества антидепрессанта, которые помогают вырабатывать такие нейротрансмиттеры, как серотонин, дофамин и норадреналин.
 
Некоторые виды рака реже встречаются у пьющих кофе
 
Исследования показали, что хлорогеновая кислота и кофеин, которые содержатся в кофе, полезны для снижения риска появления рака печени. А японские исследования доказали, что кофе эффективен также для женского здоровья, поскольку снижает риск развития рака матки (возникающего вследствие эндометриоза) у женщин. По данным гарвардских исследователей, мужчина, который пьет 4 чашки напитка в день, снижает на 60% вероятность заработать раковую опухоль мочевого пузыря.
В кофе содержится так называемая хлорагеновая кислота, которая губительна для патогенных клеток и является хорошим антиоксидантом, помогая укреплять иммунную защиту организма. Другим эффектом этого напитка, является то, что он блокирует вазопрессин (АДГ) и в организме не накапливается жидкость, которую употребляет человек. Вместе с мочой происходит вымывание патогенных клеток и токсинов, которые могут скапливаться в мочевом пузыре. Кроме того, благодаря мочегонному эффекту у человека снижается артериальное давление.
Немецкие ученые уже почти 10 лет назад нашли в кофе уникальный антиоксидант метилпиримидин, оказывающий выраженный антиканцерогенный эффект и способный предупреждать такие виды рака, как рак толстой кишки, прямой кишки, рак полости рта, желудка и пищевода.
 
Кофе защищает женщин от рака кожи
 
Гарвардская медицинская школа совместно медицинским центром Brigham and Women’s Hospital (BWH) в Бостоне проводили исследования, в которых участвовали 112897 женщин и мужчин старше 20 лет. Результаты показали, что женщины, выпивающие три и больше чашек кофе в день, меньше рискуют заболеть раком кожи, чем те, кто предпочитает другие напитки.
 
Кофе помогает в спорте
 
The New York Times сообщает, что многие спортсмены выпивают перед тренировкой чашку кофе, чтобы улучшить свои результаты. Особенно это помогает в тех видах спорта, где важна выносливость. Ученые объясняют, что кофеин увеличивает количество жирных кислот в крови. Эти вещества используются мышцами в качестве топлива, что экономит резервы углеводов в организме и помогает продержаться дольше.
После тяжелых занятий в спортзале маленькая чашечка кофе быстро снимает боль в мышцах. Исследования уверенно подтверждают, что кофе значительно уменьшает боль в мышцах, при этом действует эффективнее аспирина.
 
Кофе снижает риск диабета второго типа
 
От этого типа диабета страдает большая часть населения планеты. С болезнью этой жить можно, но очень сложно и подчас неприятно. Так что лучше заниматься постоянной профилактикой. По данным исследования Американского химического общества, люди, выпивающие четыре и больше чашек кофе в день снижают риск заболеть диабетом второго типа на 50%. В дальнейшем, с каждой дополнительной чашкой риск снижается еще на 7%. Для уже больных диабетом это тоже важно потому, что кофеин ускоряет метаболизм и повышает чувствительность организма к глюкозе и инсулину.
 
Кофе может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и не приводит к инфаркту
 
Гипертоники (люди, страдающие повышенным давлением), обычно отказываются от кофе, опасаясь, что он только усугубит их недуг. Однако одно из последних исследований Калифорнийского университета показало, что никакой связи между употреблением этого напитка и риском инфаркта нет. Более того, пронаблюдав 27 тысяч женщин в течение 15 лет, учёные выяснили, что три чашки кофе в день, наоборот, снизили их шансы заработать проблемы с сердцем на 24%. Хотя, почему именно, пока до конца не ясно.
Ещё один балл в пользу кофе дало сравнение с другими напитками, содержащими кофеин. Кофе действительно приводит к единовременному повышению кровяного давления, однако другое исследование показало, что даже кола может вызвать регулярные проблемы с давлением, а вот кофе — нет. Возможно, ответ кроется в других компонентах кофейного зерна, в том числе антиоксидантах, найденных в нём.
 
Кофе дольше сохраняет мозг в рабочем состоянии
 
Исследования Университета Южной Флориды и Университета Майами показали, что люди старше 65 лет, употребляющие больше кофеина, начинали страдать болезнью Альцгеймера позже чем те, у кого уровень кофеина был не таким высоким.
Доктор Хаунхай Цао, нейробиолог Университета Южной Флориды, сообщает: «Мы не говорим, что умеренное потребление кофе полностью защитит людей от болезни Альцгеймера. Тем не менее, мы уверены, что кофе значительно уменьшает риск этого заболевания или хотя бы задерживает его начало».
 
Кофе снижает риск развития слабоумия
 
Ученые Швеции и Дании проводили эксперимент, в котором участвовали 1400 добровольцев средних лет в течение 21 года. Выяснилось, что риск развития старческого слабоумия (деменции) на 65% меньше у тех, кто выпивал 3-5 чашек кофе в день, в сравнении с теми, кто пил 2 и менее чашек кофе.
 
Кофе может облегчать менструальные боли
 
Причём некоторые другие виды болей также могут уменьшиться при употреблении этого напитка.

Кофе укрепляет здоровье зубов

Бытует миф, что привычка употребления кофе пагубно влияет на состояние зубной эмали. Но исследования итальянских учёных доказали обратное - кофе эффетивно предотвращаяет появление дупел в зубах, препятствуя их разрушению. Конечно, речь идёт об употреблении натурального кофе.
 
Кофе помогает акклиматизации
 
Если вы часто путешествуете, или по роду работы вынуждены часто менять часовые пояса, то проблема вечно сонного состояния вам должна быть знакома. Не у всех есть неделя на приведение своих биологических ритмов в соответствие с местным временем. Помогает чашка хорошего кофе! Можно немного сократить сон, но быстро войти в нужный ритм. К тому же, кофе способствует гидратации организма, ведь обезвоживание – частая проблема любителей дальних поездок и перелетов.
 
Кофе - очень вкусный и ароматный напиток
 
Кофе, даже без всех вышеприведённых фактов, является тем напитком, пить который просто приятно и вкусно! Так что не откажите себе в удовольствии выпить чашечку хорошего кофе и насладиться его великолепными вкусом и ароматом!
 
Нужно учесть, что извлечь максимум пользы от употребления кофе можно, только если Вы пьёте именно натуральный продукт. И если у Вас недостаточно времени, что бы приготовить чашку настоящего кофе, то решение давно есть - попробуйте натуральный молотый кофе в оригинальной упаковке!
Бытует мнение, что многие люди только к среднему возрасту способны ощутить всю прелесть этого волшебного напитка. Искренне желаем Вам оценить неповторимые нотки вкуса и аромата кофе здесь и сейчас. И помните, что не стоит злоупотреблять даже полезными продуктами!

P.S. Кофе великолепно поглощает неприятные запахи, поэтому можно разжевать кофейное зёрнышко для устранения неприятного запаха изо рта или восстановления обоняния, например, в пахучем отделе косметики и бытовой химии, можно поставить немного открытого молотого кофе в комнате, где нужно устранить неприятный аромат.
 

Кофе из Японии © 2013 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode